Отступ от межи

 сентябрь
0 - 21.03.2009 - 12:22
Подскажите, пожалуйста, сколько метров нужно отступать от межи при строительстве частного дома. Если возможно, то с ссылкой на нормативный акт, не могу ни где найти ответ. Спасибо.
 сентябрь
2 - 21.03.2009 - 15:24
нужели ни кто не может подсказать? :((
Дианочка
3 - 21.03.2009 - 15:38
Есть пожарные нормы и санпины, градостроительный кодекс. С согласия соседей можно и по меже строиться-единственное -отмостка(это 50 см.)от стены дома и вплотную к меже
 сентябрь
4 - 21.03.2009 - 15:46
Дианочка спасибо, но слышала что отступ должен быть не менее 3м. так ли это?
Друг Фемиды
5 - 21.03.2009 - 16:06
от межи 1 метр. До окон соседей от Вашего туалета на улице или сарая с живностью 15 метров.
Это все предусмотрено СНиП, градостроительными правилами, при том, что а каждом регилне и даже районе они отличаются.
Сходите в отдел архитектуры и поговорите с ними, тем более, что разрешение на строительство они будут давать и проект согласовывать Вам тоже с ними:)
Дианочка
6 - 21.03.2009 - 16:07
Так то оно так, но с согласия соседей можно меньше. У нас в городе и так участки площади небольшой, если еще и все нормы соблюсти как прописано, то где строить?
Злобный
7 - 21.03.2009 - 21:16
Дианочка, вы для начала разрешение на строительство получите - там все отступы расписаны бцдут. А то местные СНиПоводы вас загрузят по самую крышу! Где они в Ялте с его средней 4 оточной нарезкой нашли физическую возможность отступа в 15 метров устроить? СНиЫ это фигня полная. Сборник благих пожеланий. А реально вы пишите в администрацию округа заявление на улучшение условий жизни, для чего вы собираетесь на пренадлежащем вам на праве собственности участке возвести N-этажное строение размером X на Y А дальше, в процессе, предоставите ситуационный план, где обозначен ваш участок, коммуникации на участке, предполагаемое местоположение объекта строительства. И вам в конце выдадут разрешение на строительство, где будет указано, какие отступы от соседей без их согласия, какие коммуникации предстоит вынести из зоны строительства перед началом работ, и прочие конкретные данные. А здесь спрашивать бесполезно. Тут теоретики живут, какие в своей жизни не то что дом - сортир на своем участке не строили.
Дианочка
8 - 21.03.2009 - 21:25
Разрешение на строительство можно не получать ваще-та.
Согласия соседей и потом узаконить готовое стзоение. Так проще всего.
улучшение условий жизни это из другой оперы.У него там ПУСТОЙ участок.Или стоит на участке халупка, сентябрь?И улучшение жилусловий тожже можно протащить постфактум.Эт из практики ЗЫ
LVT
9 - 21.03.2009 - 22:27
При оформлении доков на незаконную пристройку в 2006 году брали нотариальное  согласие у соседа на то, что он не возражает,что пристройка находится менее 3 метров от забора.
 сентябрь
10 - 22.03.2009 - 10:43
Дианочка - участок пустой, собираемся строиться.просто возник вопрос, по закону сколько нужно отступать.понятно что с согласия соседей можно и так и эдак, но хотелось бы знать как должно быть по нормам.
Гелла
11 - 22.03.2009 - 16:34
Автор, есть "Правила землепользоваия и застройки...". Сходите в районную архиектуру, там Вам все подробно объяснят :)))
Девушка на берегу
12 - 22.03.2009 - 16:53
* * дракоша
98 - 13.03.2009 - 20:24  пункт 11статья 51 "Градостроительного кодекса РФ"
Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Короче застройщик подав заявление на получение разрешение на строительство, через 10 дней получает либо мотивированный отказ, либо само разрешение.  
------------------конец цитаты
С самовольный застроем, тем более на участках ИЖС сейчас-жестко.
ЕГ
13 - 23.03.2009 - 9:30
Автор, Гелла указала Вам документ в котором всё это расписано. Если это зона Ж.1.1 или Ж.1.2 (по указанным выше правилам), то не менее 1 м. - для одноэтажного жилого дома, 1,5 м. - для двухэтажного, 2 м. - для трёхэтажного, при условии, что растояние до расположенного на соседнем участке жилого дома не менее 5 м. Строить без разрешения - категорически нет! Этот путь оставить как самый крайний. Обратитесь в архитектуру округа или ко мне, запросив мой email.
Юрист_Кр_
14 - 23.03.2009 - 13:56
Автор, в п .5 3.3.4 СП 30-102-99 планировка и застройка малоэтажного жилищного строительства говорится об отступе от межи 3 метра, но он носит рекомендательный характер. Если ширина з/у 12 метров и менее можно применить вышеуказанные "Правила землепользования и затройки......"
Гелла
15 - 23.03.2009 - 19:55
п14 Ну, Вы бы еще строительство Ноева ковчега вспомнили :))))
Начнем с того, что в бытность до введение нового градостроительного кодекса в 2005г. в определенных населенных пунктах можно было бы ссылаться и на указанный Вами СП. Кстати, где это Вы там вычитали, что этот норматив носит рекомендательный характер???
Далее, до 2005г. в г.Ялте ( если я правильно поняла) при выдаче разрешения на строительство и при приемке в эксплуатацию следовало руководствоваться "Порядком разработки, согласования проектной документации строительства индивидуальных жилых ломов и приемки их в эксплуатацию", утвержденныого Постановлением № 34 - п от 12.11.1996г. Правительства ялтинского края. Так вот , в п.5.7 этого документа отсутствовал указанный выше СП 30 101 99. Это было обусловлено тем, что ялта - это центр субъекта РФ, и в силу ст.6 действующего на тот момент Градостроительного кодекса, все требования по проекту, разрешению и вводу в эксплуатацию были определены указанными "Правилами...".
  В настоящее время, когда действует новый Градостроительный кодекс, все требования к строительству ИЖД определяются согласно "Правилам землепользования и застроики... ", о которых я указывала в предыдущих постах.
Так что, г-дин "Юрист Кр" , даже если Вы где-то и слышали об этом Своде Правил (СП), то , прежде, чем упоминать, потрудитесь хотя бы разобраться в вопросе и почитать эти пресловутые СП. Вы бы еще сослались на РСН 70 88, который был отменен в 1996г. :))))))
rgpf
16 - 24.03.2009 - 1:50
Гелла
 
БРАВО за 15 пост!!!
 

Комментарии  

 
0 #1 Наташа 11.09.2010 12:33
У нас одноэтажный дом с верандой, которая не отапливается! И у соседей точно такой же дом. Расстояние между верандами около 10 м, которое пополам делится забором. Сейчас соседи надстроили второй этаж и пристроили двухэтажное жилое помещение, которое находится на расстоянии около 2х метров от нашего забора, не учитывая крыльцо, которое они еще не построили. А также демонтировали подпорку газопровода. Нас интересует, какое расстояние должно быть от общего забора до их постройки? На законных ли это основаниях и если нет, то каковы должны быть наши действия?
Цитировать
 

Добавить комментарий